Auktion 122
Sachgebiet: Mode und Trachten
122-668 Albummit 60 Kupfertaf., alle beschn. u. auf Pp. aufgez., 18. Jh. Kl.8°. Priv. Prgt. [...] (Mode und Trachten)
122-669 Compte-Calix,F.Costumes de l'epoque de Louis XVI. Paris, Les Modes Parisiennes (um 1865). Gr.4°. Mit 15 kolor. Stahlst.-Taf. OU. (Etw. best., leicht fl., Rckn. etw. läd.). [...] (Mode und Trachten)
122-670 Compte-Calix,F.Travestissements elegants. Paris, Les Modes Parisiennes (um 1865). Gr.4°. Mit 15 kolor. Stahlst.-Taf. OU. (Tls. Randläsuren, etw. best. u. fl.). - (= Prime du Journal Les Modes Parisiennes). - Gering gebräunt, vereinzelt leicht fl. [...] (Mode und Trachten)
122-671 Müller,E.Le Monde en estampes. Types et costumes des principaux peuples de l'univers. Paris, A.Bédelet (ca. 1850). Qu.4°. Mit 24 getönten Lithogr. (inkl. Front.) u. 18 Textholzschn. 51 S. Ohldr. mit Goldschn. (Stärker best., Rckn. stärker berieb., Kap. etw. läd.). [...] (Mode und Trachten)
122-672 Tagesberichtfür die Modenwelt. Jg. 1837, 47 Hefte (statt 52). Lpz. 1837. 4°. Mit 56 tls. kolor. Taf. in versch. Techniken sowie 17 lose beiliegend. Mod. roter Hldr. mit goldgepr. Rtit. [...] (Mode und Trachten)
122-1146 Gonin,F.Souvenirs du bal costume. Turin, Ajello & Doyen 1824. Qu.Fol. Mit 14 (statt 15) kolor. Lithogr. 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Best., tls. berieb.). [...] (Italien, Mode und Trachten)